Martedì, 19 Ottobre 2021

Editorial Board

Vittorio Lingiardi President
President SPR-Italy Area Group
Dipartimento di Psicologia Dinamica e Clinica 
SAPIENZA Università di Roma
vittorio.lingiardi@uniroma1.it

Gianluca Lo Coco
Past-President SPR-Italy Area Group
Dipartimento di Psicologia
Università  degli Studi di Palermo, Palermo, Italy
gianluca.lococo@unipa.it


Scientific Director
Vittorio Lingiardi
vittorio.lingiardi@uniroma1.it
Dipartimento di Psicologia Dinamica e Clinica
Sapienza Università  di Roma, Roma, Italy


Editor-in-Chief

Silvia Salcuni
silvia.salcuni@unipd.it
Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione
Università  degli Studi di Padova, Padova, Italy

Emanuela Brusadelli
emanuela.brusadelli@gmail.com

School of Psychology, Faculty of Social Sciences
University of Wollongong Australia
 
  
Scientific EDITORIAL BOARD

Boldrini Tommaso, tommaso.boldrini@unipd.it, Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione, Università di Padova, Italy
Buchholz Michael, buchholz.mbb@t-online.de, Georg-August-Universität Göttingen, Germany

Carcione Antonino, nino.carcione@gmail.it,Terzo Centro di Psicoterapia Cognitiva, Roma, Italy 
Christopher Christian, cctian0702@gmail.com, Editor-in-Chief of the journal Psychoanalytic Psychology, New York, US
Colli Antonello, Dipartimento di Studi Umanistici, Università  Carlo Bo, Urbino, Italy
Compare Angelo, compare.angelo@gmail.com, Università di Bergamo, Italy

Franco Del Corno, fradelco1@gmail.com, Associazione per la Ricerca in Psicologia clinica (A.R.P.), Milano, Italy
Di Nuovo Santo, sdinuovo@unict.it, Dipartimento di Scienze della Formazione, Università  degli Studi di Catania, Catania, Italy 
Garrett  Michael, mgarrett50@aol.com, Department of Psychiatry and Behavioral Sciences at the State University of New York (SUNY) Downstate Medical Center in Brooklyn, New York, US.
Gelo Omar Carlo Gioacchino, omar.gelo@unisalento.it, Dipartimento di Storia, Società  e Studi sull'uomo, Università  del Salento, Lecce, Italy, Facoltà  di Scienze Psicoterapeutiche, Sigmund Freud University, Vienna, Austria
Gentile Daniela, danielagentilect@gmail.com, Dipartimento di Psicologia Dinamica e Clinica, Università  di Roma La Sapienza, Roma, Italy
Grenyer Brin, grenyer@uow.edu.au, Project Air Strategy for Personality Disorders, University of Wollongong Australia
Gullo Salvatore, salvatore.gullo@unipa.it, Università degli studi di Palermo, Italia
Horvath Adam , horvath@sfu.ca, Simon Fraser University, Canada
Hilsenroth Mark, hilsenroth@adelphi.edu, Gordon F. Derner School of Psychology, Adelphi University, Garden City, New York, US

Jurist  Elliot, ejurist5@gmail.com, City University of New York, New York, US
Karterud Sigmund, wkarteru@online.no, Norwegian Institute for Mentalizing, Norwey
Kivlighan Dennis, dennisk@umd.edu, University of Maryland, College Park, Baltimore, US.
Knight Zelda Gillian, Department of Psychology, Faculty of Humanities, Auckland Park Campus, University of Johannesburg, Johannesburg, South Africa.
Lis Adriana, Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione, Università  degli Studi di Padova, Padova, Italy
Malberg Norka, nmalberg@gmail.com, Yale Child Study Center, Certified Child and Adolescent Psychoanalyst, New Haven, Connecticut, US.
McWilliams Nancy, nancymcw@aol.com, Graduate School of Applied and Professional Psychology di Rutgers, The State University of New Jersey, US
Muran  J. Christopher, jcmuran@adelphi.edu, Gordon F. Derner School of Psychology, Adelphi University, Garden City, New York, US
Oasi Osmano, osmano.oasi@unicatt.it, Dipartimento di Psicologia, Università  Cattolica del Sacro Cuore, Milano, Italy
Parolin Laura, laura.parolin@unimib.it, Dipartimento di Psicologia, Università  degli Studi di Milano Bicocca, Milano, Italy
Porcelli Piero, piero.porcelli@unich.it, Dipartimento di Scienze Psicologiche, della Salute e del Territorio, Università di Chieti, Chieti, Italy
Ronningstam Elsa, ronningstam@email.com, McLean Hospital, Bellmont, Massachusetts, US
Salgado Joao, jsalgado@ismai.pt, Instituto Superior da Maia | ISMAI · Department of Social and Behavioral Sciences, Porto, Portogallo
Salvatore Sergio, Dipartimento di Storia, Società  e Studi sull'Uomo, Università  del Salento, Lecce, Italy 
Schiepek Günter, guenter.schiepek@ccsys.de, Ludvig Maximilians Universitat, Fakultät für Psychologie und Pädagogik, Muchen, Germany
Speranza Anna Maria, Dipartimento di Psicologia Dinamica e Clinica, "Sapienza" Università  di Roma, Italy
Steele Howard,steeleh@newschool.edu, New School NYC, New York, US
Steele Miriam,steelem@newschool.edu, New School NYC, New York, US
Tanzilli Annalisa, Dipartimento di Psicologia Dinamica e Clinica, Università  di Roma La Sapienza, Roma, Italy
Tasca Giorgio,gtasca@uottawa.ca, Faculty of Social Sciences University of Ottawa, Canada
Tschacher Wolfgang, wolfgang.tschacher@upd.unibe.ch, Universität Bern, Universitätsklink für Psychiatrie und Psychotherapie, Bern, Swiss

 

 

 

 

 

 

SPR è un’associazione scientifica internazionale che incoraggia lo sviluppo della ricerca in psicoterapia, nel rispetto dei suoi diversi indirizzi, e mira a valorizzare e migliorare il contributo della ricerca alla teoria clinica e alla pratica terapeutica.

SPR-ITALIA AREA GROUP
sede legale: Via Liguria 19

90144 Palermo
CF: 11661830155
P.IVA: 06491871007
info@spritalia.org 

Segreteria organizzativa:
Arké Eventi di Daniela M. Strozzi
Viale Abruzzi, 11 – 20131 Milano
Tel. 338.6396215 - info@arkeventi.it
www.arkeventi.it